Для чего применяются воротки?

Воротки для головокВоротки – это ручной инструмент, который достаточно часто применяется в ремонте автомобиля. Удобная и простая конструкция позволяет выполнять достаточно много работ, в том числе и высокого уровня сложности. Выделяют несколько типов инструментов, которые актуально использовать в тех или иных ситуациях.

Типы инструментов и их применение
Ключи представленного вида делят на такие категории:

  • Т-образный;
  • Г-образный;
  • Шарнирный;
  • Отверточный.

Вороток, имеющий форму Т-образного ключа, имеет плавающую головку. Фиксировать ее можно в любом положении, в нужном месте на основном стержне. Такое устройство инструмента позволяет регулировать силу и работать с труднодоступными и сложными деталями. Вы можете использовать изделие в совершенно различных ситуациях, откручивать запчасти, которые недоступны для обычного рожкового ключа. Минус подобной продукции – со временем головка может разбалтываться. Кроме того, в некоторых ситуациях подобная конструкция очень неудобна, не давая хорошо зафиксировать инструмент.

Воротки Г-образные используются для откручивания сложных элементов. Они обладают простой конструкцией, которая предусматривает наличие одного стержня выполненного в закругленной форме. Благодаря этому продукция стоит недорого. При этом она отлично справляется с хорошо закрученными соединениями. Недостаток – инструмент не подойдет для откручивания удаленных запчастей. Потому в наборе всегда должны быть изделия и первого, и второго типа.

Шарнирная конструкция многофункциональная и удобная для различных элементов. Особенность этого инструмента наличие шарнира, который располагается на конце стержня. Поворачиваться ключ может на 360 градусов. Использовать его можно с деталями, которые расположены перпендикулярно к оси. В этих ситуациях продукция является незаменимой в эксплуатации. Если говорить о минусах шарнирного ключа, то здесь стоит выделить высокую стоимость. Также шарнир не всегда удобно использовать, если приходит откручивать сложные закрученные детали.

Вороток в форме отвертки используется не так часто. Он имеет удобную прорезиненную ручку, которая обеспечивает удобство в эксплуатации во время проведения стандартных ремонтных работ. Подобные инструменты в основном актуально использовать для откручивания несложных, не удаленных деталей. В то же время они подходят для работы со специфическими, нестандартными соединениями.

Таким образом, каждая модель ключа будет использоваться в разных ситуациях. Если вы планируете заниматься ремонтом автомобиля или же периодически поддерживать его в хорошем состоянии, желательно чтобы все типы воротков присутствовали в наборе.

Знайшли помилку? Тоді виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.