Зимняя авторезина: особенности и разновидности

Каждому автомобилисту известно, что для безопасного передвижения по дороге, в любое время года, при различных погодных условиях большое значение имеет качественное и плотное сцепление шины с дорогой. Но при этом необходимо отчетливо понимать тот факт, что состояние дороги в зимнее и летнее время заметно отличается. Именно по этой причине существует две разновидности автомобильных шин – зимние и летние.

Что же представляет собой зимняя резина?

Производители зимней резины отмечают, что как только температура окружающей среды опускается ниже 7 градусов тепла, водителям необходимо производить замену летней резины на зимнюю. Конечно, это примерный показатель, обычно окончательное решение о смене “обуви” для автомобиля принимается в каждом отдельном случае. При этом берется во внимание прогноз погоды, состояние дорожного покрытия и т.д.

Нужно понимать, что зимние покрышки для автомобиля имеют ряд определенных показателей и свои собственные отличия:

– у данных покрышек свои собственные физические свойства;

– протектор имеет свою форму и особый рисунок;

– зимние шины имеют свою специальную маркировку;

– на поверхности шин имеются глубокие ламели и шипы.

У зимней резины имеется своя отличительная мягкость, это связано с ее составом – в материале больше каучука. Мягкость можно вполне объяснить физическими свойствами материалов на морозе, они затвердевают. Поэтому более мягкая резина при низких температурах не будет “дубеть”, будет оставаться эластичной и мягкой, в результате чего шина будет иметь лучше сцепление с дорожным покрытием.

Также у зимней резины имеется своеобразный рисунок протектора, который глубже летнего варианта. Причем структура рисунка на протекторе может быть связана с необходимостью отводить большое количество воды. Визуально рисунок протектора имеет сходство с елкой, его еще называют европейским типом. Также есть еще и тип скандинавский, который характеризуется наличием ромбовидных образований, причем между ними довольно большое расстояние.

Довольно часто встречается зимняя резина, на поверхности протекторов которой имеются шипы из металла, они являются дополнительным средством улучшающим сцепление с дорожным покрытием. Правда нужно понимать, что не всегда имеет смысл наличие таких шипов, особенно при езде по голому асфальту. В последнее время все больше производители выпускают шины, с мощными периферическими грунтозацепам и прорезями-ламелями.

Ну и конечно, делая выбор в пользу тех или иных шин, в обязательном порядке следует обращать внимание на маркировку. Так на зимних шинах чаще всего встречаются символы с такими буквами как “М”, может быть изображен знак снежинки или присутствует надпись «Winter»

Где лучше всего производить покупку зимней резины и как делать выбор данного товара правильно?

На самом деле следует брать во внимание ряд факторов, а именно: какая в вашем регионе зимой погода, какая у вас марка автомобиля, в каком состоянии находиться дорожное покрытие и каковы эксплуатационные условия. Исходя из всех этих факторов можно делать выбор в пользу шипованной резины или без шипов, с глубокой структурой протекторов или нет и т.д.

Если вы зайдете на страницы интернет-магазин АТЛ, то на его страницах вы найдете большое разнообразие вариантов “обуви” для своих машин. Вашему вниманию различные шины по своему типу и рисунку протектора. Даже если вы не можете похвастаться хорошими знаниями относительно данного автомобильного аксессуара, вы можете обратиться за помощью к менеджерам интернет-магазина, которые предоставят подробную консультацию.

Знайшли помилку? Тоді виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.