Использование автомобильных аккумуляторов зимой

Аккумуляторные батареи для автомобилей, в отличие от бытовых аккумуляторов, рассчитаны на использование и при низких температурах.

Аккумуляторные батареи для автомобилей, в отличие от бытовых аккумуляторов, рассчитаны на использование и при низких температурах. Современные модели можно применять до -40 градусов, а некоторые выдерживают и экстремально низкие температуры, вплоть до -70.

Однако это не значит, что аккумулятор зимой не требует к себе повышенного внимания, и что его эксплуатация не связана с рисками. «Автомаркет» (авто аккумуляторы Днепр) подготовил для читателей несколько пояснений и советов.

Что происходит с аккумулятором зимой

Сама по себе низкая температура ведёт к увеличению вязкости геля и падению электропроводности. Нагрузка на электрооборудование в авто возрастает, что увеличивает нагрузку на генератор и аккумулятор, а средняя скорость езды уменьшается. Это приводит к снижению производимой энергии при росте нагрузки на аккумулятор. В результате всего вышеописанного увеличивается время зарядки аккумулятора, а эффективность её существенно снижается.

Также на качество работы батареи влияют высокая влажность и холод в моторном отделении, эффективность батареи снижается.

Если на улице холоднее -20 градусов, у аккумулятора уменьшается герметичность и возрастает хрупкость корпуса, поскольку пластиковые детали замерзают.

Если замёрзнет электролит, то сама зарядка может привести к образованию на поверхности пены или взрыву.

Какие мероприятия помогут аккумулятору пережить зиму

Исключите долгую работу батареи при неработающем двигателе.

Если есть возможность – на ночь заносите аккумулятор в помещение с плюсовой температурой. Да, в результате сбросятся настройки бортовой системы, но если в помещении, где ночует авто, холоднее -10 – желательно не оставлять там аккумулятор.

Если у вас батарея с жидким электролитом – регулярно доливайте воду.

Контролируйте плотность электролита, если она уменьшится ниже нормы, то температура его замерзания увеличится.

Если автомобиль становится на «простой» – снимите аккумулятор и отнесите его в дом. Если это невозможно, то отсоедините минусовую клемму, это позволит существенно замедлить разряд батареи.

Как обогревать аккумулятор

Есть два действенных способа обогрева: утеплить аккумуляторную батарею либо использовать горячие детали вокруг него.

В первом случае можно установить батарею в контейнер со стенками, проложенными войлоком или пенопластом, сгодятся также блоки из силикона.

Во втором случае можно переместить батарею к элементам двигателя, которые греются во время работы, нужно только не забыть хорошенько закрепить ее.

Знайшли помилку? Тоді виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.