Колпаки на машину: принципы выбора комплекта

Колпаки необходимы в автомобиле для защиты тормозных дисков от попадания камней и влаги, а также для охлаждения тормозных колодок при движении автомобиля. Кроме этого, они улучшают дизайн и аэродинамические свойства автомобиля.

Для выбора этого аксессуара из многообразия, которое есть на рынке, необходимо определиться, какие колпаки необходимы.

Существует разделение на модельные и универсальные. Первые колпаки производятся на определенную модель автомобиля и на другую они не подойдут. Универсальные можно надеть на большое количество моделей автомобилей. Такие колпаки более дешевые, но вторые – подойдут под дизайн вашей машины.

Если с типом аксессуаров вы определились, то самое время перейти к материалу, из которого они будут сделаны. Тут есть три варианта:

  • Пластик – самый распространенный вид колпаков. Они недороги, прочны и имеют много вариантов и расцветок. Несмотря на крепость, такие колпаки могут расколоться при ударе камня. Наибольшее количество машин ездит именно с колпаками из пластика
  • Металл – менее распространенный материал. Колпаки выглядят очень стильно, но подвержены коррозии, и, вдобавок, очень тяжелые. Это ухудшает ходовые качества автомобиля. Из-за стоимости материала они стоят очень дорого.
  • Резина – на сегодняшний день такие диски несколько экзотичны для обывателя. Они гибкие, не ломаются при использовании, хорошо подходят к дизайну любого автомобиля. Но отличаются также высокой стоимостью.

Также существуют колпаки открытого и закрытого типа. Закрытый тип – это когда диски не имеют прорезей и щелей. Открытый – это диск с вентиляционными отверстиями, которые пропускают воздух через тормозной диск и снижают температуру, которая может увеличиваться при торможении до 500 градусов. На сегодняшний день они приобретают все большую популярность.

Отдельным классом колпаков будут выпуклые. Такие детали имеют чисто дизайнерское значение, технической составляющей в использовании их нет. К отрицательным характеристикам выпуклых колпаков можно отнести сложности при парковке и высокая их стоимость, так как они выпускаются исключительно эксклюзивно.

На сегодняшнем рынке есть масса фирм, которые профессионально занимаются выпуском колпаков. Но и поддельной продукции тоже хватает. Поэтому существует неписанное правило, которое гласит, что колпаки необходимо приобретать в торговой точке, где есть полная уверенность в оригинальности продукции, где предоставляется гарантия на приобретенный товар на весь гарантийный срок. Также обязательна сертификация этой торговой точки от производителя. В этом случае вы точно будете защищены от покупки некачественного контрафакта.

Знайшли помилку? Тоді виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.