Как сделать обвес своими руками

Автомобильный тюнинг часто преследует цели не только изменения внешнего вида машины, но и ее функционала. Так, немало автолюбителей задумываются о том, как сделать обвес своими руками, в стремлении получить улучшение ходовых характеристик своего авто, за счет придания ему большей устойчивости на дороге и лучшего сцепления с трассой. К тому же, если сделать правильно обвес своими руками, это позволит существенно сэкономить средства, которые могли быть затрачены на аналогичные услуги тюнинговой мастерской, и при этом результат будет весьма впечатляющим.

Сделать обвес своими руками не слишком сложно, если следовать определенной технологии. Прежде всего, определитесь, где именно желали бы видеть на своем авто обвесы: только спереди, сзади, с обеих сторон сразу плюс еще по бокам и т. п. Снимите в этих частях машины бамперы, хорошенько очистите от загрязнений и промойте. Теперь создайте эскиз, по которому планируете бы сделать обвес своими руками. Если собственных идей нет, позаимствуйте какие-либо из представленных на специализированных автомобильных ресурсах в Интернете. Главное, чтобы под вашу модель этот план подходил.

Прежде, чем пытаться сделать обвес своими руками, точно замерьте, насколько вы хотите опустить или поднять бамперную часть машины. Недопустимо, чтобы обвес соприкасался с дорожным полотном: для этого нужны проставки для увеличения клиренса. Собравшись сделать обвес своими руками, обозначьте на нужном месте своего авто будущую форму данной детали. Оклейте центральную часть нужного бампера малярным скотчем, поверх которого прикрепите куски пенопласта, в том числе, в нижней части будущей детали. Низ ограничьте картоном либо фанерой подходящего размера.

Когда требуется сделать обвес своими руками, все пустоты в его пенопластовой основе заполняйте макроплексом. После застывания данного материала срежьте его излишки прочным ножиком и отшлифуйте пилкой. Плотно оберните пенопластово-макроплексовую заготовку малярным скотчем, не жалея его. Поверх него наложите слой фольги, разгладив во избежание образования неровностей. Далее, чтобы сделать обвес своими руками, накладывайте поочередно слои эпоксидной смолы и стекловолокнистого полотна. При выполнении данной операции давайте слоям хорошенько схватиться.

Когда удастся подобным образом сделать обвес своими руками, отсоедините его от каркаса из пены и пенопласта. Склейте строительным скотчем бампер и отвес между собой, предварительно зачистив края первого в месте склейки. Покройте их стекловолокном, сверху промазав эпоксидкой. После ее подсыхания при помощи специальных шпаклевочных и грунтовочных материалов попытайтесь сделать обвес своими руками более презентабельным на вид. Не забывайте и о шлифовке. По завершении таких работ останется лишь покрасить обвес в гармонирующий с лакокрасочным покрытием авто оттенок.

Советы

  • Автомобиль с обвесом по некоторым своим характеристикам отчасти начинает напоминать спортивный: так, при скорости свыше сотни километров в час он буквально прижимается к дорожному полотну и остается достаточно устойчивым на трассе. Однако при езде по бездорожью наличие обвесов — существенный минус, ведь там требуется большой клиренс. Поэтому машины с таким тюнингом хороши будут лишь для езды по ровным городским или загородным трассам.
  • Работы по изготовлению обвеса производите в просторном, проветриваемом и не холодном помещении либо на улице в не дождливую погоду.

Знайшли помилку? Тоді виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.