Вредна ли частая мойка для автомобиля?

Каждый автовладелец хочет, чтобы его машина блестела. Новый автомобиль – это всегда роскошь: он весь сияет чистотой. Но как сохранить машину чистой и блестящей?

Многих владельцев автомобилей мучает вопрос: как часто необходимо мыть машину? Одни считают, что постоянные визиты на мойку окажут негативное влияние на покрытие кузова. Другие же уверенны, что лишняя чистка «железного коня» не повредит. Как утверждают представители киевской автомойки «DZigora Complex», чтобы дать ответ на этот вопрос, стоит немного больше узнать о самой процедуре мытья автомобиля.

О чем стоит знать?

Большинство автовладельцев не желают отдавать в мойку свою машину по одной причине: страх повредить покрытие кузова. Но внешнее покрытие автомобиля может пострадать скорее не от количества водных процедур, а от их качества. Если автомобиль проходил чистку в правильных условиях, то он будет сиять чистотой и радовать глаз. Но, если машина подверглась неправильной мойке, то, скорее всего, на ней будут различные дефекты. Обратить внимание во время мытья автомобиля в первую очередь стоит на следующее.

  1. Средства для чистки. Обязательно используйте специальный шампунь для автомобилей. Если моете машину самостоятельно, то не пожалейте денег и купите средство. Когда автомобиль будет проходить чистку в автомойке, то поинтересуйтесь, какими средствами очищают машины. Отсутствие специального шампуня может привести к дефектам на покрытии.
  2. Вода. Некоторые автовладельцы думают, что машину достаточно хорошо промыть обычной водой, без добавления химических средств. К сожалению, промыв кузов автомобиля водой, вы не только не избавите его от грязи на длительное время, но и нанесете дополнительный урон покрытию. Вода без вспомогательных средств не сможет полностью очистить авто. Кроме того, если автомобиль будет плохо высушен, то оставшаяся влага может глубоко повредить краску кузова. В некоторых случаях такая очистка даже может привести к коррозии.
  3. Ликвидация грязи. Получить необходимый эффект от мойки будет тяжело, если не позаботиться о слоях засохшей грязи. Прежде, чем притупить к тщательной чистке кузова, необходимо полить его теплой водой и подождать, когда вся грязь станет мягкой. Лишь после этого стоит наносить специальный шампунь для автомобиля. Не нужно жалеть моющие средства и воду на существенно загрязненные места.

После чистки автомобиля его нужно протереть его сухой замшевой тряпкой, чтобы избавиться от капелек воды. Если не выполнить данное условие, то после высыхания на солнце автомобиль может покрыться светлыми пятнами, от которых трудно будет избавиться.

Таким образом, к чистке автомобиля стоит подходить с полной ответственностью. И не нужно бояться часто мыть машину. Главное – делать это правильно.

Знайшли помилку? Тоді виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.