Когда нужно произвести замену радиатора охлаждения

Радиаторы системы охлаждения выполняют свою функцию в автомобилях. Без работы этого важного компонента, двигатель бы перегревался. Система так продумана, что человеку нужно только временами подливать жидкость до необходимого уровня, чтобы она охлаждала мотор. Нужно следить за тем, чтобы вода не закипала. Подобное может произойти, если возникнет разгерметизация. Но, это возможно в редких случаях.

Радиатор – важный элемент в системе автомобиля

Во время аварий, часто повреждается боковая или передняя часть автомобиля. При лобовом столкновении понятно, что придется производить замену бампера, оптики, а также радиатора. Заменить эту деталь нужно:

  • При аварии;
  • Если возникнут механические повреждения;
  • Если антифриз замерзнет;
  • Когда повреждаются пластиковые элементы в патрубке, бочке;
  • Если засорятся радиаторные трубки во внутренней стороне.

Также необходимо подумать о замене радиатора, если металл совсем состарился или разошлись пластиковые или металлические соединения.

Ремонт или замена

Судя по практическим показателям, ремонтировать этот элемент автомобиля очень дорого. Легче купить и установить новую деталь. Подобное относится к дорогим моделям. Чтобы восстановить старый радиатор, нужно потратить около трех дней.

  • Ремонтировать также можно не во всех случаях. Если радиаторную трубку засорили агрессивные химические соединения, то не стоит возиться с ремонтом.
  • Обладателю дорогостоящего автомобиля, лучше обратиться за советом к мастеру. После осмотра он точно скажет, что дальше делать.
  • Для недорогой модели, лучше произвести замену охлаждающего элемента. Не надо будет платить много денег на эту процедуру.

Если в радиаторе возникнут нетипичные повреждения, то для спокойной езды, также будет лучшим решением его замена.

Узнать о том, что нужна замена можно самостоятельно

Неисправности могут быть в другом элементе. Радиаторы обладают сложной системой. Они имеют слабые места в нескольких местах.

Нужно обратить внимание, когда в радиаторе появились подтеки. Такое возникает, когда появляется сильное давление внутри системы. Лучше не заниматься самодеятельностью, и сразу обратиться к мастеру или приобрести новый радиатор охлаждения на сайте ZAPCHASTI.RIA. Здесь найдется любой аксессуар и деталь для автомобиля. Достаточно зайти на сайт, открыть нужную категорию, и появится целый список автомобильного товара. Воспользоваться всеми преимуществами этого сайта, могут украинцы. Если автовладелец будет продолжать эксплуатировать авто при поломанном радиаторе, то сломается двигатель.

Обладателям новых автомобилей, нужно правильно их эксплуатировать. От водителя потребуется:

  • Своевременная смена охлаждающей жидкости. Как показывает статистика, в основном появляются поломки из-за неправильного содержания радиатора.
  • Установка дополнительной защитной решетки. Постоянная очистка от природных компонентов.
  • Постоянное промывание внутренних частей охлаждающего устройства.

Во время этой процедуры, нужно освободить радиаторную емкость от антифриза, а потом уже ее мыть. Промывка должна проводиться ежегодно.

При покупке нового радиатора, смотрят на комплектацию, размер, из какого материала изготовлен, какой плотностью обладают ламели.

Как выбрать

При покупке этого важного устройства, покупатели не могут определиться с выбором. Они думают остановиться на, вроде бы неплохом, китайском радиаторе или недорогом польском. Покупатель должен знать, что китайский продукт обладает круглыми трубками. Нужно выбирать овальные трубки. Если они круглые, то они обладают аэродинамической тенью. Плоскоовальные трубки не имеют этого дефекта.

При выборе китайского производителя автовладелец получит следующие проблемы: сломается вентилятор на двигателе; мотор перегреется. Все это возникнет от постоянного чередования старта и торможения. Обычно так бывает, когда машина попадает в пробки и при перевозке тяжелого груза.

Перед покупкой этого важного элемента, нужно хорошенько осмотреть все его стороны. Хорошие радиаторы, обеспечивают мотор отличным тепловым балансом и успешной работой вентилятора. Экономится электроэнергия и топливо расходуется в меньшем количестве.

Если продавец предлагает слишком дешевые запчасти, не стоит торопиться их покупать. Возможно, они обладают какими-то дефектами или не долгим сроком службы. Лучше сразу остановиться на европейском или японском варианте. Тогда можно будет добиться хорошего охлаждения и долгой службы. Такие детали обладают приятным внешним видом, сделаны из качественных материалов. На таких важных запчастях как охлаждающий механизм, не стоит экономить, иначе потом придется дороже заплатить. Лучше сразу предотвратить подобное явление, обратив внимание на более дорогие предложения.

Знайшли помилку? Тоді виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.