На велосипеде без рук: как научиться?

Одним из полезнейших навыков для начинающего велосипедиста является умение кататься на велосипеде без рук. Одним из ключевых факторов езды на велосипеде, отпустив при этом руки с руля, является — страх. Если у вас есть велосипед, то следуя нескольким простым рекомендациям вы сможете максимально быстро и безопасно научиться этому простому элементу.

Woman cyclist hands free cycling riding Mountain Bike on sunrise seaside
  • Первое, с чего необходимо начинать, — это научиться хорошо ездить на велосипеде управляя одной рукой.
  • Умеете? Отлично! Проделываем пункт выше, но только с более высокой скоростью — 15-25 км/ч. Зачем так быстро? Затем, что чем выше скорость, тем проще научиться ездить без рук. При медленном катании удерживать равновесие, уж поверьте, куда сложнее, чем при 20 км/ч.
  • Готовы? Отпускаем оставшуюся одну руку с руля велосипеда и стараемся удерживать спину максимально ровно под углом в 90 градусов относительно асфальта. То есть корпус должен быть расположен как можно вертикальнее. На первых порах разрешается отклонять корпус даже более, чем на 90 градусов в сторону заднего колеса.
  • Продолжайте педалирование во время отпускания рук с руля. Это позволит вам за счёт прикладываемого усилия ног на педали лучше удерживать равновесие. Что несомненно отразится и на устойчивости велосипеда на дороге.
  • По началу будет тяжело удерживать велосипед в устойчивом положении и ехать всё время ровно, будет постоянное желание ухватиться руками за руль или наклонить корпус вперёд. Для уменьшения колебания руля и сохранения прямой траектории движения следует не забывать отклонять корпус назад, и при помощи лёгких наклонов тела управлять маневренностью велосипеда.

Более сложные варианты исполнения

  • Без рук стоя на педалях. Не намного сложнее, но одним из нюансов будет управление велосипедом при помощи внутренней части бедер ног или коленей. Всё сильно зависит от вида вашего байка, будь то кантрийник или BMX, шоссер или круизёр и т.д. В целом наиболее просто управлять при помощи седла. Встаём, зажимаем седло между ног, отпускаем руки и отклоняем корпус назад. Совсем не сложно и можно отдохнуть от сидячего и наклонного положения.
  • На малой скорости. Кажется вроде всё просто, но вот тут как раз всё наоборот. Чем медленнее, тем меньше стабильность и больше вероятность выставить ногу в бок или положить руки на руль.
  • Сидя попой на руле. Ехать так постоянно не получится, да и не стоит. Рекомендуется для катания в специально отведённых местах для выполнения трюков. Тут опять же далеко не на всех типах велосипедов такой вариант катания возможен.

Знайшли помилку? Тоді виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.